Pages Menu
Facebook
Categories Menu
L’homme qui voulait mourir vivant

L’homme qui voulait mourir vivant

11:03:50En librairie le 3 mars 2021 : Rythmée et pleine de rebondissements, une quête amoureuse doublée d’une enquête sur soi.

Imaginez…

On vous annonce que vous avez un cancer et que vos chances de survie sont de 50 %. Dix jours plus tard, votre partenaire vous quitte sans laisser d’adresse. Qu’est-ce qui est le plus terrible, la souffrance du cœur ou la peur de mourir ? Et surtout, que faites-vous ?

Alain, lui, décide de quitter les Alpes françaises pour partir à New York, convaincu qu’Alyson, sa compagne de toujours, s’y est réfugiée. Sur les traces de son amoureuse, Alain multiplie les rencontres providentielles qui l’emmèneront à reconsidérer ses habitudes, à dépasser ses peurs et à changer ses a priori de vie.

Formidable roman initiatique suivant un parcours de guérison alternatif impliquant le corps, l’esprit et le coeur, L’homme qui voulait mourir vivant nous incite à mener l’enquête avec son personnage principal : pourquoi agissons-nous ? Comment vivre mieux ? Sommes- nous bien là où nous devons être ?

Sans le savoir, Alain s’apprête à transformer son destin, celui de plusieurs personnes, et peut-être même le nôtre !

MICHEL ROLION partage ses journées entre l’écriture et l’animation de stages en programmation neurolinguistique (PNL) et en hypnose à l’institut Génération Formation qu’il a créé à Montpellier. Ses plus grandes passions ? Aimer, écrire, voyager et… vivre vivant ! L’homme qui voulait mourir vivant est son premier roman. Une lecture qui plaira aux lectrices et lecteurs amateurs de romans de développement personnel, dans la lignée de Maud Ankaoua, Raphaëlle Giordano et Christine Michaud.

 

Éditions Édito
   
Auteur :   Michel Rolion
Lieu de résidence:  
   
Genre : Fiction
Pages : 376 pages
Prix :  26,95$
   
Parution : 3 mars 2021
 

 Communiqué de presseCouverture haute résolutionPhoto de l’auteur

Edito_logo_noir

Read More
Méditation sportive

Méditation sportive

En librairie le 17 mars 2021

ATTEIGNEZ VOS OBJECTIFS EN PENSANT AUTREMENT
Se réaliser et dépasser ses limites tout en se respectant
Êtes-vous un sportif passionné et harmonieux ou plutôt du type obsessif? Blessures, épuisement, manque de discipline ou de temps… Quels que soient notre activité et notre degré de compétitivité, nous nous heurtons tous un jour aux pièges de l’entraînement et aux aléas de la vie. Comment expliquer cette perte de concentration et de motivation ? En tant qu’athlètes, comment persévérer et garder l’équilibre ?

Bien que la méditation soit une dimension fondamentale du yoga, elle reste encore un tabou dans le milieu sportif. Trop statique, trop ésotérique, trop lente, pas assez dynamique : l’idée que l’on s’en fait éloigne la plupart des sportifs. Pourtant, méditer est une manière formidable de cultiver sa souplesse et sa force mentales, sa capacité de récupération et son hygiène de vie. Beaucoup moins exigeante et beaucoup plus gratifiante qu’on ne le pense, cette démarche peut prendre toutes sortes de formes et plusieurs la pratiquent déjà sans le savoir. Le yoga nous y donne toutefois un accès privilégié et singulièrement compatible avec nos passions sportives.

Et si le non-jugement et l’autocompassion que prône le yoga permettaient finalement d’améliorer nos performances ? Pour retrouver l’épanouissement dans l’atteinte des buts qu’on s’est fixés, Mireille Massé propose de développer les outils que sont la méditation, la respiration et la préparation mentale. L’autrice nous invite à aller au-delà de notre méfiance et de notre timidité ; elle démystifie la méditation pour en faire une approche complémentaire à la pratique sportive.

Pour garder le sport au cœur de nos vies, rester en santé le plus longtemps possible et être heureux, il faut changer notre façon de penser et revenir à l’essentiel.

MIREILLE MASSÉ est conférencière, autrice et consultante en yoga pour sportifs ainsi qu’en santé et bien-être. Biologiste médicale de formation, entraîneuse de course à pied et professeure de yoga, elle travaille depuis plus de 10 ans dans les milieux communautaire, scolaire, organisationnel et les entreprises. Après des centaines de conférences et ateliers donnés partout au Québec en lien avec le mieux-être, l’entraînement et le yoga, elle connaît bien les défis des sportifs. Elle a créé, planifié et animé des groupes d’entraînement et de yoga pour des sportifs de 5 à 70 ans. Elle a notamment été formée par la Torontoise Christine Felstead, pionnière du yoga pour coureurs au Canada. Mireille Massé a aussi une expérience de vie unique ; elle a suivi un processus sain de perte de poids, vécu une réorientation de carrière puis, plus récemment, réussi à se remettre d’un épisode d’épuisement professionnel. Elle a publié le best-seller Yoga pour sportifs chez Édito en 2018.

Éditions Édito
   
Autrice :   Mireille Massé
Lieu de résidence :
   
Genre : Pratique / Sport
Pages : 192 pages
Prix :  22,95$ 
   
Parution : 17 mars 2021

 

Communiqué de presse Couverture haute résolution Photo de l’autrice

Edito_logo_noir

Read More
La Théorie de la veste

La Théorie de la veste

En librairie mars 2021

UNE MÉTHODE CHOC POUR FAIRE DE L’ÉCHEC UNE FORCE
Nous connaissons tous les paroles de Nietzsche « Ce qui ne me tue pas me rend plus fort » et le proverbe populaire Qui ne risque rien n’a rien. Le sens de ces deux pensées est le même : pour réussir, on doit sortir de sa zone de confort. Encore faut-il oser le faire, car la peur d’échouer peut nous empêcher d’agir.

Avec un ton franc et rieur, Annabelle Roberts nous dévoile sa méthode afin d’y parvenir : bien se préparer à échouer pour mieux atteindre ses objectifs en 3 étapes-clés.

  1. Se fixer un quota d’échecs.
  2. Trouver des amis pour vous encourager et célébrer vos échecs.
  3. Cultiver l’auto-embarras.

La découverte de sa « Théorie de la veste », d’une sympathique autodérision, vous permettra de développer audace et créativité, d’imaginer des occasions d’atteindre vos objectifs de vie et de renforcer votre confiance en vous-mêmes, superpouvoir des temps modernes.

ANNABELLE ROBERTS, née dans un petit village de l’Alberta, est l’aînée d’une famille mormone de 10 enfants. Refusant la vie tracée par sa communauté, elle se lance dans un parcours sans balises. En 2013, elle cofonde Present Perfect, une agence de communication dont le mandat est d’exporter ce qui se fait de mieux en Amérique du Nord concernant la prise de parole en public. Avec des clients comme L’Oréal, Louis Vuitton, Cartier, la Banque de France ou Ricard, le défi est relevé !

  

Éditions Édito
   
Autrice :   Annabelle Roberts
Lieu de naissance : Alberta
Lieu de résidence :
   
Genre : Développement personnel
Pages : 224 pages
Prix : 24,95 $ 
   
Parution : mars 2021
 
 

 

Communiqué de presse à venir Couverture haute résolution Photo de l’autrice

Edito_logo_noir

Read More
Invisible

Invisible

Parution février 2021 

Cette histoire peint le portrait de personnes mises à l’écart de la société et qui se sentent invisibles.
Isabelle est une petite fille à l’esprit jovial et positif. Mais lorsque sa famille éprouve des difficultés financières et est contrainte de quitter sa maison remplie de joyeux souvenirs pour déménager à l’autre bout de la ville, Isabelle se sent seule, démunie et triste. Saura-t-elle retrouver la joie de vivre malgré la grisaille qui l’entoure? Parviendra-t-elle à trouver sa place dans ce nouvel environnement peu familier?

Dans cet album touchant, accompagné de magnifiques illustrations, Tom Percival nous montre que même si nous n’y croyons pas toujours, nous avons tous une place dans le monde. Grâce à l’entraide et à la volonté, chacun d’entre nous peut faire une différence!

TOM PERCIVAL est auteur, artiste, producteur vidéo et musicien. Il signe le texte et les illustrations de ses albums illustrés, dont Le souci de Calie, Les amis de Meesha et La colère de Ravi. Il habite à Stroud, en Angleterre, avec sa famille.

 

Scholastic
 
Thèmes :  Inclusion; Émotions et sentiments; Estime de soi; Conscience de soi; Espoir; Thèmes sociaux : Famille; Amitié; Différences sociales; Pauvreté; Changement; Déménagement
   
Texte et ill.: Tom Percival
Public : 4 à 8 ans
Genre : Album illustré
  Couv. souple
Pages : 32 pages coul.
Prix : 11,99 $
 
Parution février 2021
 

 

Communiqué de presse Couverture haute résolution

logo_scholastic

Read More
Briser la glace

Briser la glace

Parution février 2021

Lisez l’histoire de la première et unique femme à avoir joué dans la LNH !
Manon n’a qu’une envie : tenir un bâton de hockey. Mais dans sa ville natale de Lac-Beauport, au Québec, de même que partout au Canada, le hockey est un sport de garçons. Un jour, Manon se lance et demande à son père si elle peut jouer dans un match au poste de gardien.

Va-t-il dire oui? Le rêve de Manon va-t-il se réaliser? On ne sait jamais ce qui peut arriver lorsqu’on ose briser la glace!

Cette histoire vraie et inspirante, basée sur la vie de Manon Rhéaume, met en lumière le parcours et la détermination incroyable de cette jeune fille qui est devenue la première femme à jouer dans une ligue de hockey professionnelle en Amérique du Nord. Ce récit touchant, accompagné d’illustrations pleines de vie, met en exergue le pouvoir des femmes et enchantera tous les lecteurs.

ANGIE BULLARO fait ses débuts d’auteure avec Briser la glace. Angie est une sportive depuis qu’elle est enfant, et elle est honorée de raconter une histoire si importante. Elle est aujourd’hui une gardienne de but (assez) compétente au hockey sur glace et une grande amatrice de ce sport. L’auteure vit à New York avec son mari. En plus d’être écrivaine, elle est actrice et productrice de films.

C. F. PAYNE est un artiste-illustrateur dont les œuvres ont paru, entre autres, sur les couvertures du magazine Time, du Readers Digest, du Sports Illustrated et du New York Times Book Review.

 

Scholastic
 
Thèmes :  Biographie et autobiographie; Sports et loisirs : Hockey; Personnages féminins inspirants; Histoire; Inspiration et croissance personnelle : Québec
   
Texte : Angie Bullaro
Illustrations : C. F. Payne
Public : 4 à 8 ans
Genre : Documentaire
  Couv. souple
Pages : 40 pages coul.
Prix : 12,99 $
 
Parution février 2021
 

 

Communiqué de presse Couverture haute résolution

logo_scholastic

Read More